设a属于(0,60),b属于(30,90),且a、b满足5倍根号3sina+5cosa=8,根号2sinb+根号6cos

设a属于(0,60),b属于(30,90),且a、b满足5倍根号3sina+5cosa=8,根号2sinb+根号6cosb=2,求cos(a+b)的值
zgkswj 1年前 已收到1个回答 举报

wwb2788 幼苗


5倍根号3sina+5cosa=8,根号2sinb+根号6cosb=2,根号3/2sina+1/2cosa=4/5,sin(a-60)=4/5,1/2sinb+根号3/2cosb=根号2/2,sin(b+60)=根号2/2
a属于(0,60),a-60属于(-60,0),cos(a-60)=3/5
b属于(30,90),B+60属于(90,150),COS(B+60)=-根号2/2
cos(a+b)=COS(A-60)COS(B+60)-sin(A-60)sin(b+60)=3/5*-根号2/2-根号2/2*4/5=-7/10*根号2


5