在20件产品中有15件正品,五件次品,从中任取三件,求:恰有意见次品的概率?

ab13 1年前 已收到2个回答 举报

秋叶蓝湖 幼苗


第一次抽到次品的机率
5/20*15/19*14/18=105/684=15.53%
第二次抽到次品的机率
15/20*5/19*14/18=105/684=15.53%
第三次抽到次品的机率
15/20*14/19*5/18=105/684=15.53%
所以恰有一件次品的机率为15.53%


2

heshatwt 幼苗


C15(2)*C5(1)/C20(3)=...
多看书...


1