一个三角形的三条边依次相差5cm周长是120cm最短的一条边长多少厘米?最长呢

若不知 1年前 已收到3个回答 举报

利剑lrn 花朵


设三边为 a-5,a,a+5
所以
a-5+a+a+5=120
3a=120
a=40
所以三边是:35cm,40cm,45cm
所以最长是45cm
最短是35cm


10

nalatie 幼苗


设最短的是X
X+(X+5)+(X+5+5)=120
合并3X+15=120
3X=105
X=35
所以最长为x+10=45


2

gto04 幼苗


设三边为 a-5,a,a+5
所以
a-5+a+a+5=120
3a=120
a=40
所以三边是:35cm,40cm,45cm
所以最长是45cm
最短是35cm


2