若x-2的绝对值+(x+2y)²=0,则式子4x³y的5次方的值为

晕鱼 1年前 已收到4个回答 举报

只有我最爱你 幼苗


由题意得:
x-2≥0
x+2y≥0
∴x=2
y=-1
原式=4×2³×-1
=-32


3

xwy849 花朵


x-2=0
x+2y=0
∴x=2
y=-1
当x=2,y=-1时
原式=4×2³×(-1)的5次方=-32


1

雨後初晴 幼苗


1


1

jennyhhx 幼苗


x-2的绝对值+(x+2y)²=0
绝对值和平方都非负,所以
x-2=0
x+2y=0
x=1
y=-1
4x³y^5
=-4


0