大圆的半径比小圆的半径大六厘米,小圆直径是大圆直径的四分之一,大圆的面积比小圆面积大多少

lily79613 1年前 已收到4个回答 举报

远望远 幼苗


设小圆的半径为x
所以大圆的半为x+6
小圆直径 2x
大圆直径 2(x+6)=2x+12
根据小圆直径是大圆直径的四分之一列方程 2x*4=2x+12
8x-2x=12
x=2
所以小圆的半径为2 大圆的半为8
所以大圆的面积比小圆面积大 3.14(8*8-2*2)=188.4平方厘米


6

马元元 精英


设大圆半径是x厘米
则小圆半径是x/4厘米
所以x-x/4=6
3x/4=5
x=8
x/4=2
3.14×8×8-3.14×2×2=188.4
所以面积大188.4平方厘米


2

白米白米偶爱你 果实


设大圆半径为X厘米
X-X/4=6
3X/4=6
X=6*4/3
X=8
小圆半径=8*1/4=2厘米

大=8×8×3.14-2×2×3.14=188.4平方厘米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!设大圆半径为X厘米
X-X/4=6
3X/4=6
X=6*4/3
X=8
小圆半径=...


0

疲惫如狗 幼苗


设小圆半径为r,则大圆半径为r+6
由题意得 2(r+6)=4*2r 所以r=2
大圆半径为8
π*8*8-π*2*2=60π
你应该能看的懂吧!再整理一下就可以喽


0