已知硫中的原子有1.204*10的23次方,怎么求它的质量?物质的量?摩尔质量?

syym505 1年前 已收到3个回答 举报

baobei204 幼苗


n=1.204*10的23次方/6.02*10的23次方
M=32(它的相对原子质量 不用算直接出来)
m=M*n 上面2个相乘就可以了
这些字母你应该认得的吧.n物质的量 M摩尔质量 m质量


7

llsr13 幼苗


(1).物质硫的量是:
1.204*10^23/6.022*10^23=0.1999mol ;
(2).物质硫的质量是:
0.1999mol*32g/mol=6.397g ;
(3).物质硫的摩尔质量是:
硫的相对原子质量是"32个碳单位" ,所以它的摩尔质量是"32g/mol" 。


2

栎夜美丽 幼苗


摩尔质量不用求,是已知的M=32g/mol
然后先求物质的量n=1.204*e23/(6.02*e23)=0.2mol
然后求出它的质量m=n*M=6.4g


1