已知x=2时,式子ax³+bx+7的值是5,那么当x=-2时,这个式子的值是多少

现在我好烦 1年前 已收到3个回答 举报

梵心点点 幼苗


x=2
ax³+bx+7
=8a+2b+7=5
8a+2b=-2
x=-2
ax³+bx+7
=-8a-2b+7
=-(8a+2b)+7
=2+7
=9


8

我来拉拉 幼苗


x=2时
原式=8a+2b+7=5 8a+2b=-2
x=-2时
原式=-8a-2b+7=-(8a+2b)+7=-(-2)+7=9


1

重庆的路边野花 幼苗


令g(x)=ax³+bx
f(x)=ax³+bx+7
g(x)=-g(-x)所以g(x)是奇函数
f(2)=g(2)+7=5
g(2)=-2
f(-2)=g(-2)+7
=-g(2)+7
=2+7
=9


0