高中数学,求17,18题解答,答一题也行,谢谢

万东方11 1年前 已收到2个回答 举报

8808 幼苗


题目好难那!
原式=sinc*[sin(c/2)/cos(c/2)]-cosc√(1-sinC)^2/[(1-sinc)*(1+sinc)]
=2sin(c/2)*cos(c/2)*[sin(c/2)/cos(c/2)]-(1-sinc)
=2sin^2-1+sinc
=sinc-cosc=0
=√2sin(c-45°)=0
因为c是三角形里的角
c=45°
(2)
c=45° a=60° b=75°
由正弦定理得:
c/sinc=sina/a
得到:a=√3/4
三角形面积=1/2*a*c*sin75°
=3/16+√3/16


1

娓儿 幼苗


我给你解答18题。不过得先采纳,后解答


0