课外活动小组的同学为确定某硫酸钠和氢氧化钠固体混合物中硫酸钠的含量,他们取10g该固体混合物与98g质量分数为10%的稀

课外活动小组的同学为确定某硫酸钠和氢氧化钠固体混合物中硫酸钠的含量,他们取10g该固体混合物与98g质量分数为10%的稀硫酸恰好完全反应.求:
(1)原混合物中硫酸钠的质量分数;
(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数.
httafc 1年前 已收到1个回答 举报

__大鱼__ 幼苗


解题思路:固体混合物中的氢氧化钠与硫酸反应生成硫酸钠和水,根据反应的化学方程式,由反应消耗硫酸的质量可计算参加反应氢氧化钠的质量,混合物质量与氢氧化钠质量之差与混合物质量比即原混合物中硫酸钠的质量分数;反应后所得溶液为硫酸钠溶液,其溶质硫酸钠质量为原混合物中所含硫酸钠与反应生成硫酸钠质量和,据此分析解答;

设参加反应氢氧化钠质量为x,反应生成硫酸钠的质量为y
2NaOH+H2SO4═Na2SO4+2H2O
80 98142
x 98g×10% y
[80/x=
98
98g×10%=
142
y]
x=8g y=14.2g
(1)原混合物中硫酸钠的质量分数=[10g−8g/10g]×100%=20%
(2)反应后所得溶液中溶质的质量=10g-8g+14.2g=16.2g,故反应后溶液的质量分数=[16.2g/10g+98g]×100%=15%
答:(1)原混合物中硫酸钠的质量分数为20%;(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数为15%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 本题容易出错的地方是计算反应后溶液质量分数,反应后溶质质量有两部分,原来的硫酸钠质量和新生成的硫酸钠质量,有的同学往往忽略原来的硫酸钠质量.


2