诺3a-b=-2,x+2y=1,求代数式6a-3x-2b-6y的值

qianj555 1年前 已收到4个回答 举报

wsxyh 幼苗


6a-3x-2b-6y
=2(3a-b)-3(x+2y)
∵3a-b=-2,x+2y=1
∴2(3a-b)-3(x+2y)
=2*(-2)-3*1
=-7


4

花与叶相遇 幼苗


首先,将6a-3x-2b-6y同时除以2,得到3a-3/2x-b-3y,=(3a-b)-(3/2x+3y)=-2-3/2(x+2y)=-2-3/2=-3.5


2

轻月无痕_流离所 幼苗


1


2

testowen 幼苗


6a-3x-2b-6y=2(3a-b)-3(x+2y) 因为3a-b=-2, x+2y=1 所以6a-3x-2b-6y=2*(-2)-3*1=-7


1