x+y=7 3x+y=17怎么解

catbosschow 1年前 已收到6个回答 举报

lvdechun 幼苗


{x+y=7①
{3x+y=17②
由②-①,得2x=10
x=5
将x=5代入①,得5+y=7
y=2
所以原方程组的解为
{x=5
{y=2

1年前 追问

8

举报 lvdechun

不用谢

web5410 幼苗


(3X+Y)-(x+y)=17-7=10 可得2X=10 得到X=5 带入里面 得到Y=2


2

silence920 幼苗


X=7-Y,3(7-Y)+Y=17,21-3Y+Y=17,21-2Y=17,2Y=4,Y=2,X=5


2

kittyll2002 幼苗


x=5,y=2


1

魔洁狂舞 幼苗


X=7-Y
将X=7-Y 代入3X+Y=17
3(7-Y)+Y=17
21-3Y+Y=17
-2Y=-4
Y=2 X=5


1

碧昙飘雪 幼苗


3x+y-x+y=17-7=2x=10,x=5,y=2


1