1 两列火车分别从相距601.25千米的两地相对而行,甲车每小时行50.5千米,乙车每小时行45.5千米,甲车先出发0.

1 两列火车分别从相距601.25千米的两地相对而行,甲车每小时行50.5千米,乙车每小时行45.5千米,甲车先出发0.5小时后,乙车才出发,乙车开出几小时后与甲车相遇?
2 AB两地相距726千米,一列货车与一列客车同时从两地出发,相向而行,途中客车因故障停行了1小时,结果货车5.5小时后与客车相遇.已知货车每小时行69千米,求客车的速度.
3、AB两地相距726千米,一列货车与一列客车同时从两地出发,相向而行,途中客车因故障停行了1小时,结果货车5.5小时后与客车相遇.已知客车每小时行77千米,求货车的速度.
4、甲乙两车同时从两地相对开出,甲车每小时行45千米,乙车每小时行40千米,两车相遇时离中点20千米,两地相距多少千米?
5、两地相距640千米,两辆汽车同时从甲地开往乙地,第一辆汽车每小时行46千米,第二辆汽车每小时行34千米,第一辆到达乙地后立即返回,两辆汽车从开出到相遇共用了多少小时?
快 一题一分
海上的船007 1年前 已收到1个回答 举报

86905348 幼苗


1、(601.25-50.5×0.5)÷(50.5+45.5)=6
2、(726-5.5×69)÷(5.5-1)=77
3、[726-(5.5-1)×77]÷5.5=69
4、设两地相距2x,则
(x-20)/40=(x+20)/45
解得x=340
所以两地相距680千米
5、640×2÷(46+34)=16


6