某小学的操场是个长方形,长100米,宽40米.如果用1:50的比例尺把这个操场画在纸上,

klh2007 1年前 已收到2个回答 举报

等待黎明到来 幼苗


100÷50=2米
40÷50=0.8米

画出的长为2米,宽为0.8米=8分米


2

shuya19831030 幼苗


答:1:50即原尺寸缩小50倍
画在纸上 长=100÷50=2(米)
宽=40÷50=0.8(米)


0