体积功计算试怎么推导出来的体积功公式,微元法的话为什么压力用的是内压,不是说克服环境阻力的吗?为什么不用环境压力?

yan520 1年前 已收到1个回答 举报

maiqingqing 幼苗


W=F*x
W:做功大小
F:外力
x:在外力的方向上的运动距离
其中F=P*S
P为压强
S为垂直于运动方向的压强作用面积
因此W=P*S*x
其中S*x就是体积V
W=P*V


4