等差数列An中,a3,a8是方程X的平方-3x-5=0的两个根,这这个数列的前10项和S10=?

杏子abc 1年前 已收到3个回答 举报

wuyj 幼苗


设等差数列{An}的公差为d,首项为a1,则a3=a1+2d,a8=a1+7d.
因为a3、a8是方程x^2-3x-5=0的两个根.而方程的根为:
根据韦达定理,有:x1+x2=3
即:a3+a8=2a1+9d=3
S10=a1+a2+……+a10
=(a1+a10)+(a2+a9)+(a3+a8)+(a4+a7)+(a5+a6)
而:a1+a10=a2+a9=a3+a8=a4+a7=a5+a6
所以:S10=5(a3+a8)=5×3=15
答:这个数列的前10项和S10=15.


5

孙剑 幼苗


由韦达定理可得:a3+a8=3
有等差数列的性质可得:a3+a8=a1+a10
所以 a1+a10=3
因为sn=0.5n(a1+an)
所以s10=0.5*10*(a1+a10)=0.5*10*3=15


2

就是要黑gg章大腿 幼苗


二元一次方程求根公式
x=[-b±√(b^2-4ac)]/(2a)
故此式中X1+X2=3即a3+a8=3
等差数列中a1+a10=a2+a9=a3+a8=a4+a7=a5+a6
故答案是15
很简单吧


0