这些数学题要把我弄疯了!四个整数的积为abcd=25,a不等于b不等于c不等于d,求a+b+c+d的值 若四个有理数,它

这些数学题要把我弄疯了!
四个整数的积为abcd=25,a不等于b不等于c不等于d,求a+b+c+d的值
若四个有理数,它们的乘积是负数,则这四个有理数中的负数有( )个。
(1-1/2)(1/3-1)(1-4/1)(1/5-1)(1-1/6)……(1-1/2004)(1/2005-1)(1-1/2006)【要过程】
已知abcd都是非零有理数,请你求出a的绝对值分之a加上b的绝对值分之b加上c的绝对值分之c的所有可能的值。
今年“十一”黄金周期间,许多商家都搞优惠活动,以吸引顾客消费,增加销售收入,小敏的新衣服是优惠活动——打折后买的,上衣原价120元,打6折买的,裤子打了7折买的,一共花了128元,求小敏的新裤子原价是多少元。
-------------------------------------------------
这么晚才补充问题上来是我不对= =……
rjbaoo 1年前 已收到4个回答 举报

六六七七八八 花朵


第一题:
因为25=5*5,所以不大可能a、b、c、d都是正数,因为若都是正数,则无非两种情况:
1、其中两个数都是5,但题目要求是互不相等.
2、其中一个数是25,但这样一来其他三个数必须都是1
所以要把负整数考虑进去.因为5*5=25,考虑把一个5变成负的,那么就变成了5*(-5)=-25,要把它变成正的,那么再乘以一个-1,就得到5*(-5)*(-1)=25,最后只要再乘以一个1,就可以得到四个数相乘5*(-5)*1*(-1)=25.那么这四个数的和当然是0了.


2

海豚v 幼苗


数学学习要读懂题意,理清思路
如果你是深圳本地的人,可以请我做辅导老师,我从事教育行业,熟悉小学初中高中的教材内容和知识重点。
好的老师是你轻松学习的一半


2

真爱两世 幼苗


由于是整数。 所以这个题目的答案很明显
四个数为 -1 -5 1 5 那么他们相加肯定为0


1

爱小玛 幼苗


额 25=5*5*1*1 让其中一个1=-1 5=-5 不改变大小,而且是4个数
希望对你有帮助


0