已知函数f(x)=(1+2x)22x,判断该函数的奇偶性并说明理由.

yiyewumian 1年前 已收到2个回答 举报

liuqun921 幼苗


解题思路:根据函数的奇偶性的定义进行判断即可.

偶函数:
f(x)=
(1+2x)2
2x=
1+2•2x+(2x)2
2x=2+2-x+2x
则f(-x)=2+2-x+2x=f(x),
则函数f(x)为偶函数.

点评:
本题考点: 函数奇偶性的判断.

考点点评: 本题主要考查函数奇偶性的判断,根据函数奇偶性的定义是解决本题的关键.


7

5不懂爱 幼苗


易化简得:f(x)=2^(-x)+2+2^x
所以为偶函数


2