已知[x/x−1]=y2+4y−2y2+4y−1,则y2+4y+x的值为______.

嘻哈二将 1年前 已收到2个回答 举报

你爱我杀谁 幼苗


解题思路:类比解方程的方法,把等式转化为整式,进一步整理得出答案即可.

[x/x−1]=
y2+4y−2
y2+4y−1
两边同乘(x-1)(y2+4y-2)得
x(y2+4y-1)=(x-1)(y2+4y-2)
x(y2+4y-1)-x(y2+4y-1)+x+(y2+4y-2)=0
y2+4y+x=2.
故答案为:2.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 此题考查分式的化简求值,根据式子的特点,灵活选择适当的方法解决问题.


4

走走停停2005 幼苗


设y^2+4y=z
则原方程为x/(x-1)=(z-2)/(z-1),
x+z=2
所以y^2+4y+x=2


0