数学课上,小兰剪了一个面积是9.42平方厘米的圆形纸片,你能猜出她至少要准备______平方厘米的正方形纸片.

烈炎骑士 1年前 已收到1个回答 举报

zhongguohangzhou 幼苗


设圆的半径为r,
则r2=9.42÷3.14=3,
正方形的面积为:2r×2r=4r2=12(平方厘米);
答:她至少要准备12平方厘米的正方形纸片.
故答案为:12.


4