若二次函数y=x平方+mx+9的图像的顶点在x轴上,则m=

iamliujing 1年前 已收到3个回答 举报

野猫怕狼 幼苗


顶点在x轴上,即和x轴只有一个公共点
所以判别式等于0
所以m²-4×9=0
m²=36
m=-6,m=6


8

knife009 幼苗


解:∵二次函数的图像的顶点在x轴上
∴抛物线与x轴只有一个交点
∴△=m^2-36=0 ∴m=6 或 m=-6


1

wsxwsxwsx 幼苗


m=正负六嘛,你自己领会一下


0