已知α,β属于(0,π/2),且α+β≠π/2,角α和β满足条件,sinα=sinα*cos(α+β)

菜叶子 1年前 已收到1个回答 举报

pobo2001 春芽


原式可化为sinb=sinacosacosb-sin^2asinb.sinb(1+sin^2a)=sinacosacosb
,tanb=(sinacosa)/(1+sin^2a),tanb=tana/((1/cos^2a)+tan^2a),tanb=tana/(sec^2α+tan^2a),tanb=tana/(1+2tan^2a).第二问稍微麻烦了些,很多符号手机根本就没有,让别人帮你吧


1