199+195+191.+3为什么等于5050

最佳风情 1年前 已收到3个回答 举报

lgftv 幼苗


一共50个数,
第一个加最后一个为202
第二个加倒数第二个为202
一共25组
每一组相加都是202
25个202相加,即25乘以202为5050


6

猫猫猫猫猫猫猫猫 幼苗


公式:等差数列=首项加末项乘以项数除以2
项数=(最大值-最小值)除以数差+1
(199+3)x[(199-3)4+1]/2
=202x50/2
=5050


3

eggtarts1983 幼苗


等差数列前N项和Sn=n(a1+an)/2=50*(199+3)/2=5050


1