2011年国际象棋比赛中,胜一局得2分,负一局得0分,和棋一局得1分,在甲对乙的每局比赛中,甲胜、负、和的概率依次为0.

2011年国际象棋比赛中,胜一局得2分,负一局得0分,和棋一局得1分,在甲对乙的每局比赛中,甲胜、负、和的概率依次为0.5,0.3,0.2.现此二人进行两局比赛,得分累加.
(I)求甲得2分的概率;
(II)求乙至少得2分的概率.
hftony 1年前 已收到1个回答 举报

klklkl88 幼苗


解题思路:(I)甲得2分,说明甲两局比赛的结果为:“胜、负”,或“负、胜”、或者“和、和”,其概率分别为 0.5×0.3,0.3×0.5,0.2×0.2,相加即得所求.
(II)先求出乙得0分的概率为 0.5×0.5,乙得1分的概率为 0.5×0.2+0.2×0.5,用1减去这两个概率值,即得所求.

(I)甲得2分,说明甲两局比赛的结果为:“胜、负”,或“负、胜”、或者“和、和”.
其概率分别为 0.5×0.3,0.3×0.5,0.2×0.2,
故甲得2分的概率为 0.5×0.3+0.3×0.5+0.2×0.2=0.34. …(6分)
(II)由于当乙这两局比赛的结果都是负时,乙得0分,故乙得0分的概率为 0.5×0.5=0.25.
由于当乙这两局比赛的结果是“负、和”或者“和、负”时,乙得1分,故乙得1分的概率为 0.5×0.2+0.2×0.5=0.2,
所以乙至少得2分的概率为 1-0.25-0.2=0.55.…(12分)

点评:
本题考点: 相互独立事件的概率乘法公式.

考点点评: 本题主要考查相互独立事件的概率乘法公式的应用,所求的事件等于用1减去它的对立事件概率,属于中档题.


6