甲车间人数比丙车间人数少[1/4],而丙车间人数比乙车间人数多25%,且又比甲、乙两车间人数和的[2/3]少4人,问三个

甲车间人数比丙车间人数少[1/4],而丙车间人数比乙车间人数多25%,且又比甲、乙两车间人数和的[2/3]少4人,问三个车间共有人数多少?
mengjianlina 1年前 已收到6个回答 举报

小钻石兔兔 幼苗


解题思路:把丙车间人数看作单位“1”,甲是丙的1-[1/4]=[3/4],乙是丙的:1÷(1+25%)=[4/5],单位“1”是未知的,用除法计算,数量4除以对应分率[([3/4]+[4/5])×[2/3]-1],得出丙车间的人数,再分别求出甲乙两车间的人数,然后求出三个车间的人数和.

丙车间人数:
4÷[([3/4]+[4/5])×[2/3]-1],
=4÷[[31/30]-1],
=4÷[1/30],
=120(人);
三个车间共有的人数:
120+120×[3/4]+120×[4/5],
=120+90+96,
=306(人);
答;三个车间共有人数306人.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解决此题的关键是把丙车间的人数看作单位“1”,分别表示出甲乙车间所占的分数.


7

花琪子 幼苗


90,96,120


2

舟山宽频 幼苗


设丙车人数为X,则甲车为3/4X,乙车为4/5X ( 1.25乙=X),
2/3(3/4X+4/5X)-4=X
X=120
丙车人数为120,甲车人数为90,乙车人数为96
三车共306人
望采纳~


2

chenjian98 幼苗


设乙车间有x人,丙车间为(1+0.25)x,甲为3/4*(1+0.25)x,
得方程:(1+0.25)x=[3/4*(1+0.25)x+x]*2/3-4
解方程即可得:x=96,甲有90人,乙有96人,丙有120人。
共有306人


1

木子召 幼苗


甲车间人数比丙车间人少1/4,甲乙车间人数比3∶4
丙车间人比乙车间人多25%(1/4)乙丙车间人数比4∶5
甲乙丙人数比3∶4∶5
甲占总人数的3/12=1/4
乙占总人数的4/12=1/3
丙占总人数的5/12
4人占总人数的5/12-(1/3+1/4)×2/35=5/12-7/18=1/36
三车共4÷1/36=144人
列方...


0

huohua85 果实


设丙生产X人
甲=X*(1-1/4)=3X/4人
乙=X÷(1+25%)=4X/5人
X+4=(3X/4+4X/5)*2/3
X+4=31X/30
X/30=4
X=120
一共=120+120×3/4+120×4/5=306人


0