有理数m,n为相反数,x,y互为负倒数,z的绝对值等于7,求3m+3n+5xy+z的值.

wmorning 1年前 已收到3个回答 举报

汲取深更 幼苗


解题思路:根据相反数、倒数和绝对值的意义得到m+n=0,xy=-1,z=±7,再变形3m+3n+5xy+z=3(m+n)+5xy+z,然后把m+n=0,xy=-1代入得到3m+3n+5xy+z=-5+z,再分别把z=7或-7代入计算即可.

∵m,n为相反数,x,y互为负倒数,z的绝对值等于7,
∴m+n=0,xy=-1,z=±7,
∴3m+3n+5xy+z=3(m+n)+5xy+z
=3×0+5×(-1)+z
=-5+z,
当z=7时,3m+3n+5xy+z=-5+7=2;
当z=-7时,3m+3n+5xy+z=-5-7=-12.
∴3m+3n+5xy+z的值为2或-12.

点评:
本题考点: 代数式求值;相反数;绝对值;倒数.

考点点评: 本题考查了代数式求值:先把所求的代数式根据已知条件进行变形,然后利用整体的思想进行计算.也考查了相反数、倒数和绝对值.


4

klyme 幼苗


m+n=0
xy=1
z=正负7
3m+3n+5xy+z=0+5*1+(正负7)=12或者-2


1

娃哈哈8108 幼苗


m+n=0
xy=1
z=7,-7
所以=5+7或5-7=12或-2


1