甲乙两队修一条路,若乙队单独做要15天修完,现在两队同时做,完成时甲对修了13分之7,已知两队每天共修3又15分之7千米

甲乙两队修一条路,若乙队单独做要15天修完,现在两队同时做,完成时甲对修了13分之7,已知两队每天共修3又15分之7千米,这条路有多长?
大雪封山_ 1年前 已收到2个回答 举报

eric168tang 幼苗


设这条路长X千米
两队每天共修3又15分之7千米 所以两队修了 x/(3又15分之7)=15X/52天
因为乙队单独做要15天修完 乙队每天修 X/15 千米
完成时甲队修了全程的13分之7 所以完成时乙队修了全程的1-7/13=6/13
乙队修了 6X/13 千米
列个等式
(X/15)* (15X/52) = 6X/13
乙队每天修的 * 完成的天数 = 完成时乙队修的千米数
解得 x=24
答:这条路有24千米


6

ss的无赖 幼苗


24


0