要做十吨水的圆柱形水塔!请问怎么计算!计算公式是什么?急等回答!

要做十吨水的圆柱形水塔!请问怎么计算!计算公式是什么?急等回答!
要做十吨水的圆柱形水塔!请问怎么计算得到用多少平方铁皮!计算公式是什么?急等回答!最好计算公式给出来|!
柿子柿子不好玩 1年前 已收到3个回答 举报

pxj0129 幼苗


水的密度为1
所以10吨水=10000立方米
设圆柱形水塔的半径为x米,高为y米
3.14*x^2*y=10000


2

爱JJ82 幼苗


==马上做出来,马上发给你


0

透明雨177 幼苗


水的密度为1 000kg/m^3
10t=10*1000Kg
V=m/p=10*1000/1000=10m^3
设圆柱形水塔的半径为x米,高为y米
3.14*x^2*y=10
水塔使用铁皮面积为:侧面积+底面积(一个还是两个不清楚,没有说明)
S=2*pi*x*y+3.14*x^2(这是一个底面的情形)
然后在约束条件3.14*x^2*y=...


0