将铜与铁熔成合金后,测得合金的密度为8.0*10的3次方kg/立方米,由此可见合金中的成分为

将铜与铁熔成合金后,测得合金的密度为8.0*10的3次方kg/立方米,由此可见合金中的成分为
A.铜的质量比铁多
B.铁的质量比铜多
C.铜与铁的质量一样多
D.无法判断
为什么呀
alexnakata 1年前 已收到1个回答 举报

鹰三 春芽


楼主好,这题的答案选B
我来说说怎么解吧.
设铁的质量为ρ1 铜的质量为ρ2 铁的体积为V1 铜的质量为V2
则合金的密度为
ρ=(ρ1V1+ρ2V2)÷(V1+V2)
我们把合金密度、铁的密度、铜的密度都带进去华化简可得
V2=9V1
于是 铁的质量为 V1×7.9×103=7.9×103V1
铜的质量为 9V1×8.9×103=8.01×104V2
比较得 铜的质量比 铁的质量大
这题的技巧技巧是求出他们体积的关系.
希望能理解.楼主加油!
不懂还可以问我...


1