2、A公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2012年发生固定资产业务如下:

2、A公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2012年发生固定资产业务如下:
(1)1月15日,公司管理部门购入一台不需安装的甲设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为760万元,增值税为129.2万元,另发生运杂费6万元,款项均以银行存款支付。
(2)甲设备经过调试后,于1月25日投入使用,预计使用16年,预计净残值为42万元,决定采用双倍余额递减法计提折旧。
(3)7月18日,公司生产车间购入一台需要安装的乙设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为819万元,增值税为139.23万元,另发生保险费11万元,款项均以银行存款支付。
(4)8月15日,将乙设备投入安装,以银行存款支付安装费10万元。乙设备于8月26日达到预定使用状态,并投入使用。
(5)乙设备采用工作量法计提折旧,预计净残值为30万元,预计总工时为5万小时。9月,乙设备实际使用工时为720小时。
假设上述资料外,不考其他因素。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
<1> 、根据上述资料,甲设备2012年2月计提的折旧是( )万元。
A、7.98
B、95.76
C、5.32
D、63
<2> 、根据上述资料,关于乙设备的会计处理中,正确的是( )。
A、购进乙设备时,先通过固定资产核算,安装时,再转入在建工程
B、安装完毕时,乙设备的入账价值是840万元
C、2012年9月,乙设备计提折旧额是12.096万元
D、2012年9月,乙设备计提折旧额是11.664万元
zygzj 1年前 已收到1个回答 举报

stone-shi-sky 春芽


1)答案为B
固定资产入账价值=766+6=766万元
2月折旧额=766*2/16/12=7.98万元
2)答案为BD
借 在建工程830
应交税费-应交增值税-进项税额139.23
贷 银行存款 969.23
借:在建工程   10
 贷:银行存款 10
 借:固定资产   840
  贷:在建工程   840
840-30)/50 000×720=11.664(万元)
借:制造费用   11.664
  贷:累计折旧   11.664


10