小型收割机割幅为1.2米.行驶速度为每小时1.9千米,每收割1公顷水稻消耗燃油22.5升.

knnbc 1年前 已收到2个回答 举报

majun6666 花朵


1.2*1.9=22.8(平方米)
22.5*3=67.5(升)
1公顷=10000(平方米)
10000/22.5=44.4(升)
答:小型水稻收割机每小时可以收割22.8平方米水稻;
如果小型水稻收割机每天收割3公顷水稻,耗油67.5升;
每收割1平方米水稻耗油44.4升.


8

likeyapple 幼苗


怎么做?


2