写出下列反应的化学方程式碳与氧化铜在高温的条件下反应生成铜和二氧化碳加热氯酸钾和二氧化锰的混合物产生氧气

zhouchangfr 1年前 已收到3个回答 举报

LY-黄锦明 幼苗


C+2CuO=2Cu+CO2↑ 等号上面写 高温
2KClO3=2KCl+3O2↑ 等号上面写 Mno2 加热


8

拉那堤 花朵


C+2CuO=高温=2Cu+CO2↑
2KClO3=2KCl+3O2↑(条件是加热和MnO2催化)


2

stephanie1128 花朵


C+2CuO=高温=2Cu+CO2(气体)
2KClO3=MnO2加热=2KCl+3O2(气体)


0