在国庆60周年阅兵仪式中,某直升飞机在地面上空某高度A位置处于静止状态待命,要求该机10时56分40秒由静止状态沿水平方

在国庆60周年阅兵仪式中,某直升飞机在地面上空某高度A位置处于静止状态待命,要求该机10时56分40秒由静止状态沿水平方向做匀加速直线运动,到达B点后匀速通过BC受阅区,已知直升飞机从A到B点由静止开始的匀加速直线运动的时间是100s,且AB=4000m,BC=8000m.求:
(1)直升飞机在AB段的加速度大小;
(2)飞机通过BC段的时间.
xiaosong1319 1年前 已收到1个回答 举报

Zhot98 幼苗


(1)根据 x AB =
1
2 a t 1 2 得,
a=
2 x AB
t 1 2 =
2×4000
10000 =0.8m/ s 2 .
(2)飞机到达B点的速度v B =at 1 =0.8×100m/s=80m/s,
则飞机通过BC段的时间t=
x BC
v B =
8000
80 =100s
答:(1)直升飞机在AB段的加速度大小为0.8m/s 2
(2)飞机通过BC段的时间为100s.


10