x=2.5是方程14.5-2x=9.5的解.______.(判断对错)

秤砣01 1年前 已收到1个回答 举报

VenusXG1 幼苗


解题思路:把x=2.5代入方程14.5-2x=9.5,如果能使方程的左边等于右边,那么x=2.5就是方程14.5-2x=9.5的解,否则就不是它的解.

把x=2.5代入原方程,
左边=14.5-2×2.5=9.5,右边=9.5,
因为左边=右边,
所以x=2.5是方程14.5-2x=9.5的解.
故判断为:√.

点评:
本题考点: 用字母表示数.

考点点评: 解决此题也可以根据等式的性质,求得方程14.5-2x=9.5的解,进而比较得解.


1