1、王老师在黑板上写下甲乙两个数这两个数的和是59.62如果将以数的小数点向右移动一位就等于甲数甲乙两数各是多少?

1、王老师在黑板上写下甲乙两个数这两个数的和是59.62如果将以数的小数点向右移动一位就等于甲数甲乙两数各是多少?
2、已知150%=B×3/2=C÷3/4=D÷5/6(A、B、C、D都不为0)把他们从小到大拍起来.
3、一个有趣的最简分数,分子.分母的和是36,如果把这个分数的分子和分母都加上2,所得的最简分数是5分之3,你知道原来这个有趣的分数是多少吗?
4、两个数相除的商是6,没有余数.如果把除数被除数与商相加合是90被除数除数分别是多少?
答案都知道不知道怎么求出来的,最好用自己的话说说.
宋予 1年前 已收到1个回答 举报

huixiaozi 幼苗


乙数小数点右移一位等于甲数,即甲数是乙数的十倍,设乙数为x,则甲数为10x,由题意得:x+10x=59.62,解得:x=5.42,10x=54.2,甲数为54.2,乙数为5.42B*3/2=150%得:B=0.5,C÷3/4=150%得:C=9/8,D÷5/6=150%得:D=5/4,所以...

1年前 追问

9

宋予 举报

那个第二题前面加个A就是A×150%=B×3/2=C÷3/4=D÷5/6(A、B、C、D都不为0)把他们从小到大拍起来。,那个第四题懂了谢谢,但是你的答案错了,请再把第二道题讲一下~

举报 huixiaozi

你说哪个题错了?
第二题,用个笨点的方法来做,假设:
150%A=B×3/2=C÷3/4=D÷5/6=1,则
A=2/3,B=2/3,C=3/4,D=5/6,
2/3=2/3<3/4<5/6,所以,A=B对于第二题这种题,你首先要把所有式子的符号进行统一,通过观察,我们看到,四个式子有乘号也有除号,可以都统一成乘号再进行比较。也就是原题成了:A×3/2=B×3/2=C×4/3=D×6/5,然后再做下一步的比较,这样你能明白么?
再补充一点就是,两式相等的时候,乘数越大,被乘数越小。

宋予 举报

懂啦~谢谢!可素蜡个你的答案还是错了是比大小哦,不过没关系题我已经懂了,O(∩_∩)O谢谢~!