用力F使质量为10kg的物体从静止开始,以2m/s2的加速度匀加速上升,不计空气阻力,g取10m/s2,那么2s内F做功

用力F使质量为10kg的物体从静止开始,以2m/s2的加速度匀加速上升,不计空气阻力,g取10m/s2,那么2s内F做功(  )
A. 80J
B. 200J
C. 400J
D. 480J
呼吸再说谎 1年前 已收到2个回答 举报

绿兔草 幼苗


解题思路:由牛顿第二定律可求得物体受到的拉力,由位移公式可求得2s内的位移;再由功的公式可求出拉力的功.

由F-mg=ma可得:
F=10×2+10×10=120N;
2s内物体的位移为:L=[1/2]at2=[1/2]×2×4=4m;
则拉力的功为:W=FL=120×4J=480J.
故选:D.

点评:
本题考点: 牛顿第二定律;匀变速直线运动的位移与时间的关系;功的计算.

考点点评: 本题考查了牛顿第二定律、功的公式及位移公式,属基础题目.


8

云里雾里架空 幼苗


选C
重量10Kg,重力100N
运动2s,运动距离4m
重力做工400J
运动方向与重力方向相反为负功
故选C


1