第一次测定铸铁里的声速是在巴黎用下述方法进行的,在铸铁管的一端敲一下钟,在管的另一端听到两次响声,第一次是由铸铁传来的,

第一次测定铸铁里的声速是在巴黎用下述方法进行的,在铸铁管的一端敲一下钟,在管的另一端听到两次响声,第一次是由铸铁传来的,第二次是由空气传来的.这个现象表明了什么?
pinn 1年前 已收到1个回答 举报

日行三省 幼苗


设声在铸铁中的传播速度为v
敲击声通过铸铁和空气分别传到人耳,时间相隔2.5S,
t气 - t铁 =2.5s
913m / 340m/s-913m / v=2.5s
v=4935m/s
答:设声在铸铁中的传播速度为4935m/s
声音在不同的介质中传播的速度是不同的,所以从空气到人耳和从铁传到人耳所用的时间是不同的,只要相差够0.1秒以上,那我们的人耳就能把这两个声音分辨出来.
继续追问: 不是在固体中传播比在空气中要快 那就应该t铁-t气? 补充回答:
在固体中传播比在空气中要快,所以在路程相同时,在固体中用时少啊,大在空气中的用时多啊,
所以是 t气 - t铁 =2.5s
这方程怎么解啊 我咋解不出来
不要单位吧
913/ 340-913 / v=2.5
左边通分
(913v-340*913)/(340v)=2.5
913v-340*913=340v*2.5
913v-310420=850v
913v-850v=310420
913v-850v=310420
63v=310420
v=4927.3
方法就这样,有点烦啊,我原来那个不小心算错了,这个方法是对的,数呢,你重算一下吧


9