已知关于X,Y的二元一次方程组 x+y>-7-a,x-y=1+3+a的解是x为非正数,y为负数 (1)a的取值范围,

已知关于X,Y的二元一次方程组 x+y>-7-a,x-y=1+3+a的解是x为非正数,y为负数 (1)a的取值范围,
(2)化简│a-3│+│a+2│;
(3)在a的取值范围内,当a为何值时,不等式2ax+x1
独自回忆 1年前 已收到1个回答 举报

岳孤笑 幼苗


题是不是有误,x-y=1+3+a应该是x-y=1+3a,这题我做过.
1)、解方程组
X+Y=-7-A
X-Y=1+3A

X=A-3
Y=-2A-4
因为X为非正数,Y为负数
所以
X=A-3≤0
Y=-2A-4<0
解得:-2<A≤3
2)、
因为-2<A≤3
所以A-3≤0,A+2>0
所以|A-3|+|A+2|
=3-A+A+2
=5
3)、
由2AX+X

1年前 追问

9

独自回忆 举报

题目没错就是这样 不然我也不会来问 再想一想吧