已知:a,b,c都大于0,ab+bc+ac=1.

已知:a,b,c都大于0,ab+bc+ac=1.
求证:√(a³?a)+√(b³+b)+√(c³+c)
已知:a,b,c都大于0,ab+bc+ac=1.
求证:√(a³+a)+√(b³+b)+√(c³+c)
king-Wjb 1年前 已收到2个回答 举报

资深oo 春芽


a³+a=a(a²+1)=a(a²+(b+c)a+bc)=a(a+b+c)(b+c)
b³+b=b(a+b+c)(a+c)
c³+c=c(a+b+c)(a+b)
所以只需证明
√(ab+ac)+√(ab+bc)+√(ac+bc)


2

伪善的很 幼苗


中间那个问号不知道是什么,所以无法给你作答,况且分太少,高中数学知识还是难的,我只能给你讲个大致的方向。这道题的目的是希望你能够分解这个英式,并且约去右边的(a+b+c),右边的分解后能拆成ab+bc+ac这个英式。只能给你说这个大概,因为你的式子咋样我都不知道,如何给你作答呢?...


2