爸爸把15克糖溶入120克水中,妈妈把25克糖溶入200克水中,小红将爸爸、妈妈配制的糖水倒入同一个大杯子里,这时杯中糖

爸爸把15克糖溶入120克水中,妈妈把25克糖溶入200克水中,小红将爸爸、妈妈配制的糖水倒入同一个大杯子里,这时杯中糖水的含糖率是多少?
yigemogui 1年前 已收到1个回答 举报

cghkchghckg7696 幼苗


解题思路:先求出糖的总质量:15+25=40克,再求出水的总质量:120+200=320克,糖水的质量是:40+320=360克,然后根据含糖率=糖的质量÷糖水的质量×100%,代入数据解答即可.

(15+25)÷(120+200+15+25)×100%
=40÷360×100%
≈11.11%
答:这时杯中糖水的含糖率是11.11%.

点评:
本题考点: 百分率应用题.

考点点评: 本题关键是求出糖和糖水的质量,然后根据含糖率=糖的质量÷糖水的质量×100%解答.


8