函数y=cos2x-2sinx的值域为(  )

函数y=cos2x-2sinx的值域为(  )
A. [-3,1]
B. [-3,[3/2]]
C. [-1,1]
D. [3,[3/2]]
徐徐飞扬2000 1年前 已收到3个回答 举报

CDMA用户 幼苗


解题思路:利用二倍角公式化简函数y的解析式为 [3/2]-2 (sinx+
1
2
)
2
,利用二次函数的性质求得函数的值域.

∵函数y=cos2x-2sinx=1-2sin2x-2sinx=[3/2]-2 (sinx+
1
2)2,
∴当sinx=-[1/2]时,函数取得最大值为 [3/2],当sinx=1时,函数取得最小值为-3,
故函数的值域为[-3,[3/2]],
故选B.

点评:
本题考点: 二倍角的余弦;正弦函数的单调性.

考点点评: 本题主要考查二倍角公式的应用,求二次函数在闭区间上的最值,属于中档题.


5

非冰凉 幼苗


y=cos^2 x-2sinx
=1-sin^2x-2sinx
=-(sinx+1)^2+2
因为sinx值域为【-1,1】
所以sinx+1值域为【0,2】
其平方为【0,4】
则有=-(sinx+1)^2值域为【-4,0】
加2就是【-2,2】


1

evelyn201 幼苗


设sinx=t,这里t【-1,1】,于是就有y=1-sin^2x-2x=1-t^2-2t。转化为求t函数在自变量【-1,1】之间的值域,画出二次函数图象,可知在【-1,1】范围内单调递减,所以值域为【y(1),y(-1)】,即【-2,2】


1