工程队预计30天完成一项工程,先由18人做,12天完成了工程的3分之一,如果按时完成还要增加多少人?

工程队预计30天完成一项工程,先由18人做,12天完成了工程的3分之一,如果按时完成还要增加多少人?
写算式,并且说明每部算式的道理.
xxmgood 1年前 已收到5个回答 举报

黄瓜仔 春芽


每人每天 1/3÷(18x12)=1/648
(1-1/3)÷(1/648x18)=24人
增加 24-18=6人

1年前 追问

7

xxmgood 举报

不对,请分部计算,每部都要说

举报 黄瓜仔

每人每天效率 1/3÷(18x12)=1/648 剩30-12=18天 每人18天完成 1/648x18=1/36 (1-1/3)÷1/36=2/3x36=24人 加 6人呀

佩咭 幼苗


把工程看成单位1
18人12天完成了1/3,也就是1人1天完成了1/(3*18*12)
现在假设x人18天(30-12=18天)完成2/3,也就是1/(3*18*12)*x*18=2/3
求得x=24
所以还需要24-18=6人


2

7788007 幼苗


18人,12天完成了工程的3分之一。
只有18天了,12人可以再完成1/3,
但还剩下2/3,所以需要24人。
所以需要增加 24 - 18 = 6 人。


0

tangxang 幼苗


每人每天完成 1/3除以12再除以18是1/648
剩下2/3在剩下的12天完成 需要2/3除以12在除以1/648就是36人
36-18=18
需要加18人


0

shenxiancandy 幼苗


30-12=18
3/1÷12=36/1——原工效
3/2÷18=27/1
27/1:36/1=4:3
4-3=1
18÷3=6


0