若关于x的多项式x2-8x+k是完全平方式,则k=______.

卡哇依的春天 1年前 已收到2个回答 举报

对你伪装 幼苗


解题思路:根据完全平方公式得出k=42,求出即可.

∵关于x的多项式x2-8x+k是完全平方式,
∴x2-8x+k=x2-2•x•4+42
∴k=42=16,
故答案为:16.

点评:
本题考点: 完全平方式.

考点点评: 本题考查了对完全平方式的应用,注意:完全平方式有两个:a2+2ab+b2和a2-2ab+b2.


1

青草无心 幼苗


(X-4)^2 k=16


1