一个三棱锥的侧面都是全等的等腰直角三角形,底面边长是a,则它的表面积是

一个三棱锥的侧面都是全等的等腰直角三角形,底面边长是a,则它的表面积是
说下计算过程
zz6662000 1年前 已收到2个回答 举报

137004401721 幼苗


底面积:1/2*a*a*sin60°=根号3/4*a²
侧面积:3*1/2*(a*sin45°)²=3/4*a²
表面积:3/4*a²+根号3/4*a²
^_^


9

你们大笑 幼苗


设等腰直角三角形是直角边为a的等腰直角三角形
则斜边为√2a
设该三棱锥的顶角点为点P 底面为三角形ABC
由等腰直角三角形三边为a a √2a可知
以其为 底面为等边三角形 侧面为等腰直角三角形的三棱锥来看待(三棱锥的四边皆可看做底面)
底面面积为√3a^2/4 侧面面积为(a^2/2)*3
所以总面积为 (√3 + 6)* (a^2/4)...


1