小明和小红从学校距离家各有560米,小明在和小红在校门口分手,7分钟后他们同时到家,小明平均每分钟走45米

小明和小红从学校距离家各有560米,小明在和小红在校门口分手,7分钟后他们同时到家,小明平均每分钟走45米
小红平均每分钟走多少米?列方程
hsc3906625 1年前 已收到1个回答 举报

BVNCRY 幼苗


设小红每分钟走x米
小明走的路程+小红走的路程=总路程
7x+45×7=560
7x+315=560
7x=560-315
7x=245
x=245÷7
x=35

答:小红每分钟走35米
————————————————————
望采纳


3