一本故事书第一天读了全书的3/1第二天读了全书余下的4/1,还有60页未读一共多少页、

xuehui666 1年前 已收到1个回答 举报

xsabay 幼苗


1-3分之1=3分之2,第一天读过后剩余3分之23分之2×4分之1=6分之1,第二天读了全书的6分之11-3分之1-6分之1=2分之1,两天读过后还有全书的2分之1没有读60÷2分之1=120页,这本书一共有120页


8