某商场将手机按原价提高49%,然后在广告中写:八折优惠.结果每部手机比原价多赚了270元,那么每部手机的原价是多少?

某商场将手机按原价提高49%,然后在广告中写:八折优惠.结果每部手机比原价多赚了270元,那么每部手机的原价是多少?
-------------------------
蓝色鱼尘 1年前 已收到5个回答 举报

刹那光芒 春芽


设原来价格为X,那么X*(1+0.49)*0.8-X=270,那么X=1406.25


3

漱芳斋_沁儿 幼苗


设原价为X元,提高49%,为1.49X。再八折,为
0.8*1.49X=1.192X。
1.192X即为折后价
1.192X-X=270
解 得 X=1406.25
即原价为1406.25元


1

雪之蜜语 幼苗


1.49x*0.8=270+x,解得x=?


0

gowebebe 幼苗


x*(1+49%)*80%-x=270
x=1406.25


0

上证 幼苗


270/49%
就是答案。
广告说的是用来骗人的,可以无视了。


0