已知A=110/100+212/101+316/102+……1220/110

已知A=110/100+212/101+316/102+……1220/110
求A的整数部分
hdfgh1 1年前 已收到1个回答 举报

dmisy2 幼苗


A=110/100+212/101+316/102+……1220/110
=(1+10/100)+(2+10/101)+(3+10/102)+.+(11+10/110)
=(1+2+3+...+11)+(10/100+10/101+...+10/110)
=66+(10/100+10/101+...+10/110)>66+(10/110+10/110+...+10/110)=67
66+(10/100+10/101+...+10/110)<66+(10/100+10/100+...+10/100)=67.1
A的整数部分是67


7