排列组合:2 5 6 7 13 16 18 20 21 25 28 29 30 这13个数字排列组合一下

排列组合:2 5 6 7 13 16 18 20 21 25 28 29 30 这13个数字排列组合一下
要求:1.每组数为六个数(不允许重复含有相同数)懂哈?
2.每组数必须按数字大小排列
3.一共有多少种结果(烦请必须写上每组数)
是13选6的问题!嗯 就是每组6个数里不能含有相同的数,且每个数组都必须从小到大排列 不符合条件的剔除!
麻烦!难道只能知道排列组合的结果?
男才女毛 1年前 已收到4个回答 举报

东门吹鱼 幼苗


也许是我天生愚钝,没读懂你题目的意思.如果是从里面抽出6个数来排成一组数的话,那就是很简单的 13选6的组合 结果是 1716 种


5

我就是个人 幼苗


就是从里面抽出6个数来排成一组数,因为抽出的这6个数从小到大排列的方式只有一种,结果是 1716 种。


2

冰儿Icy 幼苗


这样得出的结果就是13里面选择没重复无排序的的6个数有几种选择
就是C 6 13,难后除以A 6 6 ,得到的就是结果,写具体的数就自己搞定吧


0

鹰击长空tiger 幼苗


1.每组数为六个数(不允许重复含有相同数)懂哈?!
2.每组数必须按数字大小排列
3.一共有多少种结果(烦请必须写上每组数)
1. P(13,6)=13×12×11×10×9×8=1235520
2. C(13,6)=13×12×11×10×9×8÷(6×5×4×3×2×1)=1716
3. 见1.和2.


0