请数学好的童鞋来做一下这几道应用题 要百分百正确哦!

请数学好的童鞋来做一下这几道应用题 要百分百正确哦!
1、一袋大米,用去2/5,剩下的比用去的多10千克,这袋大米原来重多少千克?
2、建材公司有水泥200吨,第一天售出1/5,第二天比第一天多售出1/5吨.第二天售出水泥多少吨?
3、一块8/10公顷的地,用2/5种茄子,用剩下土地的3/4种黄瓜,种黄瓜多少公顷?
4、水果店卖出120kg水果,又运进200kg水果,这时比原来多1/5.水果店原来有水果多少千克?现在有水果多少千克?
蔷薇子 1年前 已收到1个回答 举报

赵qq周他爷爷 花朵


1、一袋大米,用去2/5,剩下的比用去的多10千克,这袋大米原来重多少千克?
10÷(1-2/5-2/5)=50千克

2、建材公司有水泥200吨,第一天售出1/5,第二天比第一天多售出1/5吨.第二天售出水泥多少吨?
200*1/5+1/5=40.2吨



3、一块8/10公顷的地,用2/5种茄子,用剩下土地的3/4种黄瓜,种黄瓜多少公顷?
(8/10-2/5)*3/4=3/10公顷


4、水果店卖出120kg水果,又运进200kg水果,这时比原来多1/5.水果店原来有水果多少千克?现在有水果多少千克?
原来(200-120)÷1/5=400千克
现有400*(1+20%)=480千克


10