阅读材料:已知代数式9-6y-4y的平方=7

阅读材料:已知代数式9-6y-4y的平方=7
先阅读下面例题的解题过程,
例:已知代数式9-6y-4y的平方=7,求2y的平方+3y+7的值.
解由9-6y-4y的平方=7
得-6y-4y的平方=7-9
即6y+4y的平方=2
因此2y的平方+3y=1
所以2y的平方+3y+7=8
已知代数式14x+5-21x的平方=-9,求6x的平方-4x+5的值
万隆是条狗 1年前 已收到2个回答 举报

庄子妖 幼苗


14x+5-21x的平方=-9
所以14x-21x的平方=-9-5=-14
所以21x²-14x=14
所以3x²-2x=2
所以6x²-4x=4
所以6x²-4x+5=4+5=9


10

xwy849 花朵


14x+5-21x的平方=-9
-21x²+14x=-14
3x²-2x=2

6x的平方-4x+5
=2(3x²-2x)+5
=2×2+5
=9


0